Страница педагога-психолога

Педагог - психолог Томилова Татьяна Васильевна

Образование

1. Высшее образование (специалист). Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова».

Специальность: педагогика-психология.

Квалификация: педагог-психолог девиантного поведения.

2. Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Архангельской области «Архангельский педагогический колледж».

Специальность: дошкольное образование.

Квалификация: воспитатель детей дошкольного возраста с дополнительной квалификацией воспитатель детей дошкольных учреждений для детей с недостатками умственного  и (или) речевого развития.

Повышение квалификации и (или) профессиональная переподготовка

1.  Курсы профессиональной переподготовки по дополнительной профессиональной программе «Практическая психология»

Квалификация: Введение профессиональной деятельности и ведения тренингов и психологической поддержки.

2. Курс «ФГОС ДО: информационно - коммуникационная компетентность педагога» (ПК по ИУП). АО ИОО.

3. Курс «Технология проектирования современных форм организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО». АО ИОО.

Основные направления работы

Основная задача психолога - сделать жизнь ребенка в детском саду удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития. Помочь воспитателю и родителям ребенка найти и объяснить скрытые причины  детских неудач, поступков и особенностей поведения.

Деятельность педагога-психолога идет по следующим направлениям:

• психологическая диагностика;
  • коррекционно-развивающая работа;
  • психологическое просвещение и психологическая профилактика;
  • психологическое консультирование;
  • психологическая поддержка деятельности ДОУ.

Основная функция психолога в дошкольном учреждении – создание условий для охраны физического и психического здоровья детей, забота об их эмоциональном благополучии, развитие способностей каждого ребёнка.

Как говорить с детьми о коронавирусе.

31.03.2020

Чтобы развеять страхи и тревоги, нужен открытый и честный разговор.