Адрес163000, Архангельская область, Архангельск, Новгородский, 33, 1

Материально-технический ресурс

Novoe_izobrazhenie.JPG              Материально-техническая база МБДОУ Детский сад № 77

Дошкольное образовательное учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с его назначением, Уставом и законодательством Российской Федерации.

Соответствует лицензионным условиям и требованиям к организации образовательного процесса. Учреждение имеет все виды благоустройства: централизованное отопление, водоснабжение, канализацию. Освещение электрическое (люминисцентные, светодиодные и энергосберегающие лампы).

МБДОУ Детский сад № 77 – это типовое, двухэтажное отдельно стоящее здание. Год возведения - 1993. На первом этаже расположено 6 групп, пищеблок, прачечная, медицинский кабинет, кладовая для хранения костюмов, электрощитовая, бассейн. На втором этаже - 6 групп, кабинет заведующего, методический кабинет, кабинет учителя –логопеда, музыкальный и спортивный зал, кабинет музыкальных руководителей, кабинет заместителя заведующего.

Отопление – автоматизированный тепловой узел, водоснабжение – центральное; канализация – центральная; горячее водоснабжение – от собственных водонагревателей; вентиляция – естественная (на пищеблоке и прачечной – вытяжная механическая);

Электроосвещение - скрытая проводка, ежегодно проводятся замеры сопротивления изоляции электросети и заземляющих устройств.

Уличное освещение включается и выключается автоматически.

Автоматическая пожарная сигнализация – имеется, с выводом сигнала на пульт централизованного наблюдения «01»; имеется кнопка тревожной сигнализации, в наличии 23 огнетушителей. По периметру здания располагаются девять эвакуационных выходов. Три двери требуют замены.

В Учреждении ведется целенаправленная и планомерная работа по профилактике детского и производственного травматизма, целью которой является снижение уровня производственного и детского травматизма и улучшение условий труда. Разработана документация по учету и расследованию несчастных случаев с воспитанниками и работниками, создана и работает комиссия по охране труда. С персоналом Учреждения проводятся регулярные плановые и внеплановые инструктажи, обучения по охране жизни и здоровья, технике безопасности, правилам противопожарной безопасности, правилам действий в ЧС и профилактике террористических действий. Регулярно проводятся учения по эвакуации детей и сотрудников из здания детского сада на случай возникновения ЧС.

Все имущество, оборудование детского сада находится в состоянии, отвечающем санитарным и противопожарным нормам, персонал Учреждения регулярно проходит периодические медицинские осмотры, гигиеническое обучение. Имеется необходимая нормативная документация.

В Учреждении согласно санитарно-гигиеническим требованиям организовано пятиразовое питание детей. Питание осуществляется при соблюдении утверждённого десятидневного меню, где сбалансированы все необходимые компоненты: белки, жиры, углеводы, с учетом норм калорийности. На каждое блюдо имеется технологическая карта. В Учреждении ведется систематический контроль за качеством поступающей продукции и наличием необходимой документации, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов, санитарным состоянием пищеблока, соблюдением утвержденных наборов продуктов питания, технологией приготовления и кулинарной обработки продуктов питания, выходом готовых блюд, вкусовыми качествами пищи и сохранностью исходной пищевой ценности. Работает комиссия по контролю за организацией питания.