Внебюджетные ресурсы

Что такое внебюджетные средства

Внебюджетные средства - это средства, поступившие в соответствии с законодательством в распоряжение Учреждения, кроме бюджетных ассигнований, формируемые за счет других источников.

1.Источником формирования внебюджетных средств Учреждения являются:

• добровольные пожертвования родителей (законных представителей) на ведение уставной деятельности;
  • целевые пожертвования физических и (или) юридических лиц.

Источники, которые указаны в п.1 составляют перечень внебюджетных средств Учреждения, им присваивается отдельный код, который применяется при составлении смет и отчетов по внебюджетным счетам.

2. Источниками внебюджетных средств могут быть средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

3. Добровольные пожертвования физических лиц, в том числе законных представителей, в виде денежных средств вносятся через банк на лицевой счет Учреждения в централизованной бухгалтерии управления  образования администрации г. Юрги,  осуществляющей бухгалтерский учет с указанием в платежном поручении «добровольные пожертвования на (какие цели)» от физического лица (ф.и.о.)

• Иное имущество оформляется в обязательном порядке актом добровольного пожертвования и актом приема-передачи и ставится на баланс Учреждения в соответствии с существующим законодательством.
  • Учреждение при принятии добровольных пожертвований, для использования которых жертвователем определено назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
  • Денежные средства расходуются в соответствии с утвержденной заведующим Учреждением сметой расходов, согласованной с органами самоуправления и Учредителем.